TikToker famosi nel mondo: la nostra classifica

0
5878
charli-damelio

TikToker famosi nel mondo: la classifica di TikTok Pills

TikTok è il nuovo fenomeno del momento: tutti ne parlano, molti iniziano ora a usarlo e tanti di questi non conoscono bene il suo funzionamento. Per questo TikTok Pills, il nostro portale dedicato, vi darà alcuni utili consigli su come si usa e su chi sono i protagonisti del nuovo social medium made in China. Per il post di oggi vi portiamo alla scoperta dei tiktoker famosi nel Mondo, quelli che hanno cioè accumulato milioni di follower e hanno livelli di engagement altissimi.



Molti di questi sono americani, poiché TikTok per una maggiore diffusione globale, negli anni si è fuso con un’altra applicazione musicale molto utilizzata dai giovani: stiamo parlando di musical.ly, ma non mancano personaggi provenienti da altri paesi, come ad esempio dall’India, dove l’app sembra aver attecchito in maniera molto positiva e quindi ci sono tiktoker provenienti da questo paese, ma in generale anche da tutti i paesi anglofoni, come UK e Australia.

Per stilare questa classifica di tiktoker famosi facciamo riferimento ad un post apparso sul sito dedicato a marketing e comunicazione digitale PopUp Mag, dedicato appunto all’argomento, che prende i dati pubblicati in tempo reale dall’app freemium Influence Grid, che consente di trovare e filtrare tra milioni di risultati i protagonisti di questa applicazione.

@charlidamelioplease let me know who made this because i love it!!♬ original sound – m_3dits

TikToker famosi nel mondo: i primi 20 con il maggior numero di follower

Ed eccoci giunti alla nostra classifica di tiktoker famosi nel mondo per i loro contenuti, alcuni di questi forse li conoscete già, altri saranno una piacevole sorpresa. I temi trattati da questi tiktoker sono dei più svariati: consigli di fashion e makeup, balli, canti, scherzi, e video divertenti, da sbellicarsi dal ridere!

Ciò che salta agli occhi è la prepotente ascesa di Charli D’Amelio che in soli 4 mesi guadagna circa 40 milioni di follower e supera tutti in sprint, divenendo la tiktoker più seguita al mondo con 53,6 milioni di follower!



Ma non perdiamo altro tempo e vediamo insieme chi sono i più famosi tiktoker in circolazione:

  1. Charli D’Amelio @charliedamelio USA 53,6 mln di follower;
  2. Loren Gray @lorengray USA 42,9 mln di follower;
  3. Zach King @zachking USA 42,2 mln di follower;
  4. Addison Rae @addisonre 38,3 mln di follower
  5. Riyaz @riyaz.14 India 37,8 mln di follower;
  6. Baby Ariel @babyariel USA 32,8 mln di follower;
  7. Spencer X @spencerx USA 29,1 mln di follower
  8. Faisal shaikh @mr_faisu_07 India 28,2 mln di follower
  9. Gil Croes @gilmhercroes Aruba 26,7 mln di follower;
  10. Brent Rivera @brentrivera USA 26,3 mln di follower;
  11. Akeli Kaafi hu @_arishfakhan_ India 25,6 mln di follower;
  12. jannat_zubair29 @jannat_zubair29 India 25,2 mln di follower
  13. Nisha Guragain @nishaguragain India 24,9 mln di follower;
  14. Flighthouse @flighthouse USA 24,6 mln di follower;
  15. Awez Darbar @awezdarbar India 24,6 milioni di follower;
  16. Kristen Hancher @kristenhancher USA 23,8 mln di follower;
  17. Jacob Sartorius @jacobsartorius USA 23,4 mln di follower;
  18. The Rock @therock USA 23,3 mln di follower;

Ovviamente i dati di questa classifica saranno sempre aggiornati per fornirvi tutti gli ultimi dati sui tiktoker più famosi in circolazione.

Alla prossima da TikTok Pills!